Spiegel,F.
Avesta. Die Heiligen Schriften der Parsen. Aus dem Grundtexte übers., mit steter Rücksicht auf die Tradition. Bd. 1 (von 3): Der Vendidad. Lpz., Engelmann 1852. Mit 2 Abb. auf 1 gefalt. Taf. VIII, 295 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). Seltene erste Ausgabe dieser Übertragung. - Spiegel (1820-1905) war seit 1849 Professor für orientalische Sprachen an der Universität Erlangen. Vorzugsweise beschäftigte er sich mit der Erforschung der iranischen Sprachen und der Zoroastrischen Religion. - Tls. stockfleckig, N.a.T.