Spiegel wohl Würzburg (Ferdinand Hundt?), Mitte
Wood carved and painted in gold. Relief decoration. Restored, minor damage. 143 x 66 cm. Provenance: Konrad Riggauer, Munich (adhesive label). - Private collection, South Germany.
Katalogbeschreibung
Spiegel wohl Würzburg (Ferdinand Hundt?), Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt u. gold gefasst. Hochrechteck, oben geschweift abschließend, mit durchbrochener Rocaille-Kartusche als Bekrönung. Reliefdekor mit C-Spangen. Zweigeteiltes Spiegelglas. Rest., min. best. 143 x 66 cm. In Komposition und der qualitätvollen Ausarbeitung der asymmetrischen
rnamentformen scheint der Spiegel Werken Ferdinand Hundts (1703 in Ebersbach bei Altshausen - 1758 Bruchsal) verwandt, einer der bedeutendesten Kunstschreiner und Zierratenschnitzer des deutschen Rokoko. Als Hauptwerk gelten seine Ausstattungen in der Würzburger Residenz. Zu Hundt s. Schulz, Reiner, Die Tätigkeit Ferdinand Hundts als Kunstschreiner und Zierratenschnitzer in Schloss Seehof unter Fürstbischof Johann Philipp Anton von Franckenstein, in: Historischer Verein Bamberg für die Pflege der Geschichte des ehemaligen Fürstbistums 153 (2017), S. 211-240. Ein vergleichbarer Spiegel abgeb. bei Möller, Renate, Bilder- und Spiegelrahmen. München/Berlin 2001, S. 100 Abb 134. Vgl. auch einen Spiegel der Auktion Van Ham 13.11.2015, lot 1602. Provenienz: Konrad Riggauer, München (Klebeetikett) - Privatsammlung, Süddeutschland.
Titel
Spiegel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
wohl Würzburg (Ferdinand Hundt?), Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Holz, geschnitzt u. gold gefasst. Hochrechteck, oben geschweift abschließend, mit durchbrochener Rocaille-Kartusche als Bekrönung. Reliefdekor mit C-Spangen. Zweigeteiltes Spiegelglas. Rest., min. best. 143 x 66 cm. In Komposition und der qualitätvollen Ausarbeitung der asymmetrischen
Title Web englisch
A mirror probably Würzburg (Ferdinand Hundt?), mid-18th century
Title
A mirror
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
probably Würzburg (Ferdinand Hundt?), mid-18th century
Katalogbeschreibung
Titel
Spiegel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A mirror