LOT 0211

Spiegel wohl Würzburg (Ferdinand Hundt?), Mitte

Wood carved and painted in gold. Relief decoration. Restored, minor damage. 143 x 66 cm. Provenance: Konrad Riggauer, Munich (adhesive label). - Private collection, South Germany.

Katalogbeschreibung

Spiegel wohl Würzburg (Ferdinand Hundt?), Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt u. gold gefasst. Hochrechteck, oben geschweift abschließend, mit durchbrochener Rocaille-Kartusche als Bekrönung. Reliefdekor mit C-Spangen. Zweigeteiltes Spiegelglas. Rest., min. best. 143 x 66 cm. In Komposition und der qualitätvollen Ausarbeitung der asymmetrischen
rnamentformen scheint der Spiegel Werken Ferdinand Hundts (1703 in Ebersbach bei Altshausen - 1758 Bruchsal) verwandt, einer der bedeutendesten Kunstschreiner und Zierratenschnitzer des deutschen Rokoko. Als Hauptwerk gelten seine Ausstattungen in der Würzburger Residenz. Zu Hundt s. Schulz, Reiner, Die Tätigkeit Ferdinand Hundts als Kunstschreiner und Zierratenschnitzer in Schloss Seehof unter Fürstbischof Johann Philipp Anton von Franckenstein, in: Historischer Verein Bamberg für die Pflege der Geschichte des ehemaligen Fürstbistums 153 (2017), S. 211-240. Ein vergleichbarer Spiegel abgeb. bei Möller, Renate, Bilder- und Spiegelrahmen. München/Berlin 2001, S. 100 Abb 134. Vgl. auch einen Spiegel der Auktion Van Ham 13.11.2015, lot 1602. Provenienz: Konrad Riggauer, München (Klebeetikett) - Privatsammlung, Süddeutschland.

Titel

Spiegel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

wohl Würzburg (Ferdinand Hundt?), Mitte 18. Jh.

Beschreibung

Holz, geschnitzt u. gold gefasst. Hochrechteck, oben geschweift abschließend, mit durchbrochener Rocaille-Kartusche als Bekrönung. Reliefdekor mit C-Spangen. Zweigeteiltes Spiegelglas. Rest., min. best. 143 x 66 cm. In Komposition und der qualitätvollen Ausarbeitung der asymmetrischen

Title Web englisch

A mirror probably Würzburg (Ferdinand Hundt?), mid-18th century

Title

A mirror

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

probably Würzburg (Ferdinand Hundt?), mid-18th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Spiegel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A mirror

02 Dec 2020
Germany, Munich