Spieltisch
78 x 69 x 44 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
In Volutenbronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine, in die geschweifte Zarge mit Blütenintarsien übergehend. Ein vorderseitig angebrachter ziselierter vergoldeter Bronzegriff als Zuhaltung für den innen verborgenen Tric-Trac- bzw. Backgammon-Bereich mit partiell gefärbten Elfenbeinintarsien und Blütenintarsien in verschiedenen Hölzern. Die Deckplatte mit Schachbrett, partiell ebonisiert und mit seitlichen Blütenintarsien. (1240177) (13)
Gaming table
78 x 69 x 44 cm.
France, 18th/ 19th century.
Export restrictions outside the EU.
78 x 69 x 44 cm.
Gaming table
78 x 69 x 44 cm.
France, 18th/ 19th century.