Spieluhr mit äußerst feiner Wiener Emaillemalerei

Bronze, vergoldet und teilw. emailliert. Vollplastisch ausgearbeitete Spieldose in Form eines Konzertflügels auf drei konischen Beinen mit kleinem, rundem Hocker. Scharnierter Klavier- und Klaviaturdeckel. Innen ein kleines, mit rotem Samt ausgekleidetes Fach. Wandung umzogen von stilisierten, reliefierten Säulen im Wechsel mit hochovalen Medaillons und Blütenkelchdekor. Die Deckel, die Klaviatur sowie der Hocker verziert mit feiner polychromer Emaillemalerei teilw. mit szenischer Darstellung eines Schäferpaares, Musikanten sowie zwei Putti. Sign. "G (?) B." Auf der Bodenunterseite Aufzug. H. 7,3 cm. 10 cm x 13 cm. Hocker-H. 3,2 cm.
Provenienz: R. Zohar, New York 2007; danach in einer Privatsammlung in Brandenburg.
A very fine Vienna gilt bronze music box in shape of a grand piano with enamelled paintings and small stool. Indistinctly signed.
Österreich. Wien. 2. Hälfte 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden