Spiral Press - Weber, Max.

Spiral Press - Weber, Max. Primitives. Poems and Woodcuts. Einleitung von Benjamin de Casseres. Mit 11 Holzschnitten von Max Weber. New York, Spiral Press, 1926. 18 nn. Bl. 26,5 x 16,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (leicht berieben).
Eins von 350 Exemplaren, hier nicht signiert und nummeriert. - Seltener erster Druck der New Yorker Spiral Press. - Blumenthal, Spiral Press Cat. Nr. 1 und S. 16f. - Breitrandiger Pressendruck auf englischem Handpapier. Druck der Holzschnitte von Galvanos. - Unbeschnitten. - Falz und Ränder teils etwas gebräunt. - Beiliegend: Verlagsprospekt zum Buch. Mit 1 Holzschnitt. Doppelblatt. 25,5 x 15 cm. - Leicht gebräunt.

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin