Spitzkelchpokal im Rokoko-Stil
Farbloses Glas. Abgetreppter Scheibenfuß, über einem gedrücktem Kugelnodus sich konisch erweiternder, massiver Schaft, übergehend in hohe Kuppa. Auf der Wandung szenische Darstellung eines Federball spielenden Paares in Parklandschaft in purpurroter und weißer Emailmalerei. H. 21 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian enamelled glass goblet.
Böhmen. Wohl Adolf bei Winterberg. Meyr's Neffe. Ende 19. Jh.
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Abgetreppter Scheibenfuß, über einem gedrücktem Kugelnodus sich konisch erweiternder, massiver Schaft, übergehend in hohe Kuppa. Auf der Wandung szenische Darstellung eines Federball spielenden Paares in Parklandschaft in purpurroter und weißer Emailmalerei. H. 21 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian enamelled glass goblet.
Böhmen. Wohl Adolf bei Winterberg. Meyr's Neffe. Ende 19. Jh.