Spitzkelchpokal mit Blaurand
Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, im massiven Schaft sieben kleine, eingestochene Luftblasen, konische Kuppa. H. 15,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German glass goblet with blue rim.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald). Ende 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, im massiven Schaft sieben kleine, eingestochene Luftblasen, konische Kuppa. H. 15,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German glass goblet with blue rim.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald). Ende 18. Jh.