LOT 0044

Spitzkelchpokal mit Fürsten-Monogramm "FA"

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Schaft eine eingestochene Luftblase. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus dem ligierten Monogramm "FA" in ovaler Rahmung mit Strahlenranz und Fürstenkrone, wohl für Fürst Friedrich August von Anhalt-Zerbst (reg. 1747-1793). Lippenrand minim. best.; H. 15,5 cm.
An engraved Hessian or Saxon glass goblet with monogram "FA" and crown of a prince. Rim minor dent.
Hessen oder Sachsen. 18. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Hessen oder Sachsen. 18. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)