Spitzkelchpokal mit Monogramm
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß, wabenfacettierter, massiver Schaft und Kuppaansatz. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus einem Ovalmedaillon mit Monogramm "J" in schleifen- und lorbeerverzierter Rahmung, der Lippenrand mit fein ausgeführter Bordüre. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut engraved North German or Hessian glass goblet with monogram.
Solling oder Hessen. Wohl Schorborner oder Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß, wabenfacettierter, massiver Schaft und Kuppaansatz. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus einem Ovalmedaillon mit Monogramm "J" in schleifen- und lorbeerverzierter Rahmung, der Lippenrand mit fein ausgeführter Bordüre. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut engraved North German or Hessian glass goblet with monogram.
Solling oder Hessen. Wohl Schorborner oder Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.