Search Price Results
Wish

LOT 0053

Spitzkelchpokal mit Monogramm

[ translate ]

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß, wabenfacettierter, massiver Schaft und Kuppaansatz. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus einem Ovalmedaillon mit Monogramm "J" in schleifen- und lorbeerverzierter Rahmung, der Lippenrand mit fein ausgeführter Bordüre. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut engraved North German or Hessian glass goblet with monogram.
Solling oder Hessen. Wohl Schorborner oder Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.


View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß, wabenfacettierter, massiver Schaft und Kuppaansatz. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus einem Ovalmedaillon mit Monogramm "J" in schleifen- und lorbeerverzierter Rahmung, der Lippenrand mit fein ausgeführter Bordüre. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut engraved North German or Hessian glass goblet with monogram.
Solling oder Hessen. Wohl Schorborner oder Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock
View it on