Spitzkelchpokal mit Wappen
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor mit Monogramm "I. W. T. V. S.". Lippenrand mit Resten von Vergoldung. H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved North German or Hessian armorial glass goblet.
Hessen oder Solling. Wohl Altmündener Hütte. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor mit Monogramm "I. W. T. V. S.". Lippenrand mit Resten von Vergoldung. H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved North German or Hessian armorial glass goblet.
Hessen oder Solling. Wohl Altmündener Hütte. 18. Jh.