Spitzkelchpokal mit Wappen
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Konische, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor. H. 18,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Hessian armorial glass goblet.
Hessen. Wohl Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Konische, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig matt geschnittener, teilw. geblänkter Wappendekor. H. 18,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Hessian armorial glass goblet.
Hessen. Wohl Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.