Spitzovales Bleisiegel des Kardinals Ippolito de Medici (1511-1535, Neffe von Papst Leo X.) o.J. (ca. 1520) v. Lautitio de Meo de Rotelli. Hervorragendes Relief der Anbetung des Jesus-Kindes. Auf der Rückseite ein Klebeetikett mit der Nr. 57, eine handschriftliche Zahl (490) sowie ein mitgegossener Text über 2 Zeilen in Druckschrift, vermutlich "FJORENSA A M D MDXXX". 106 X 70 mm, 132,57 g. vorzüglich, schöne tirfdunkle Patina, von größter Seltenheit Ex. der Slg. Kolb, Augsburg; davor Slg. Walcher von Molthein, Helbing 1926, Nr. 57. Im Nationalmuseum del Bargello liegt ein Matrizen-Gussformabdruck in Gold (vgl. http://www.wga.hu/ html_m/l/lautizio/index.html) dieses Siegels vor