Spogliarellista giapponese, 1968, Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)
Olio su faesite
cm. 102,5x74,5
Firma in basso a sinistra: S. Fiume; titolo, dedica, firma, luogo e data al verso: Spogliarellista giapponese / All'amico [...] / Salvatore Fiume / Canzo, dicembre 1968.
Certificato su foto di Laura Fiume, Canzo, 22-03-2012, con n. 08/12.
Bibliografia
Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 269, n. 211 (opera datata 1969).
Olio su faesite
cm. 102,5x74,5
Bibliografia