LOT 135

Spogliarellista giapponese, 1968, Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Olio su faesite
cm. 102,5x74,5

Firma in basso a sinistra: S. Fiume; titolo, dedica, firma, luogo e data al verso: Spogliarellista giapponese / All'amico [...] / Salvatore Fiume / Canzo, dicembre 1968.

Certificato su foto di Laura Fiume, Canzo, 22-03-2012, con n. 08/12.

Bibliografia
Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 269, n. 211 (opera datata 1969).

03 Dec 2021
Italy

Olio su faesite
cm. 102,5x74,5

Bibliografia

03 Dec 2021
Italy