(Spörlein,M.).
Guter Rath für angehende Hauswirthinnen... Anhang. Die Bereitung mehrerer Speisen, nur für größere Haushaltungen bestimmt, als Zweiter Theil zum
berrheinischen Kochbuch. Mülhausen, Rißler u. Co. 1820. Mit 6 (von 7) gest. gefalt. Tafel-
rdnungen. 168 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.). Weiss 3663. Erste Ausgabe. Erschien anonym. Schraemli 158: " Das in der Schweiz am meisten benützte Familienkochbuch". - Vors. m. hs. Eintr., etw. stockfl., Besitzverm. a.T. - ╔Dabei: W(eiler),S.J.╗ Augsburgisches Kochbuch. 17. Aufl. Augsburg, Wolff 1829. Mit Titelvign. (Küchenszene). XXIV, 646 S., 9 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. - Weiss 4127. Vgl. Horn-Arndt 348 u. Georg 1238. - Tls. fl. u. wasserrandig. - ╔Dies.╗ 14. rechtm.
rig.-Aufl. Augsburg 1819. - ╔Dies. Dass.╗ 24.
rig.-Aufl. Augsburg, Wolff 1853. - ╔Haller,C.╗ Neues Augsburger Kochbuch für die gut bürgerliche und Herrschafts-Küche. 1650... erprobte Kochrezepte und 365 Speisenzettel für alle Tage des Jahres. 3. Aufl. Augsburg, Schmid 1900. - Weiß 1418. - Mit einem Anhang von Menus für größere Dejeuners, Diners u. Soupers.