Sprotte, Siegward. Ohne Titel. (Zwei

Sprotte, Siegward. Ohne Titel. (Zwei Meerlandschaften). Öl auf Karton und Buntstift auf Velin. Beide Arbeiten links unten signiert und datiert. 2003 bzw. 1997. Blattmaße: je 12,5 x 18 cm.
Wohl komponierte, dynamische Zeichnungen von Siegward Sprotte (1913-2004), die trotz ihrer reinen Schraffuren die Meerlandschaften deutlich zeigen und durch ihre Einfachheit bestechen. - Die Buntstiftzeichnung leicht angestaubt, sonst beide Arbeiten in sehr gutem Zustand.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin