Spruchteller und zwei Spruchschüssel
Spruchteller und zwei Spruchschüssel Ansbach und Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt und glasiert. Im Spiegel Inschrift ''nichts zu lieben ohne dir hab ich mir genommen für'', ''Liebes Kind'' ich bin dir gut'' und ''Deine lieb und forther deil, ist mir um die wält nicht feil''. Eine Fahne mit geschwämmelten Dekor. Eine Schüssel mit restaurierten Rand. D. 16 - 21,5 cm