Spruchteller
Spruchteller Flörsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Weihe Deine Tage. Lebe. ohne Sorg und Plage'' gerahmt von grünen Blattkranz mit ockerfarbenen Schleißen. Unterseite mit Marke ''FH''. Rand minimal restauriert. D. 22,5 cm Vgl. Marke Graese, S. 62.