Ssammelband Huber / Jean Paul u.a.

Sammelband mit 4 Erstausgaben und 1 unrechtmäßigen Druck. Marmor. Pp. m. goldgepr. RSch.
1. Huber, V.A. Die neuromantische Poesie in Frankreich und ihr Verhältniß zu der geistigen Entwicklung des französischen Volkes. Ein akademisches Programm zum Antritt der Professur der neuern Literatur und Geschichte an der Universität Rostock. Leipzig, Brockhaus, 1833. (2) Bll., 181 S. 2. Ders. Einige Zweifel und Bemerkungen gegen einige Ansichten über die teutschen Universitäten, deren Verfall und Reform. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1834. VI, 130 S. 3. Jean Paul Mars und Phöbus Thronwechsel im J. 1814; eine scherzhafte Klugschrift. Tübingen, Cotta, 1814. XX, 50 S., (1) Bl. 4. Maltitz, G.A.v. Polonia. Gedicht. Paris, Heideloff [d.i. Hamburg, Hoffmann und Campe], 1831. 35 S. 5. Goethe, J.W.v. Hermann und Dorothea. Stuttgart, Macklot 1822. Titel, 120 S. In einem marmorierten Pappband d.Zt. mit Rückenschild. Leicht berieben.- Unrechtmäßiger Druck.- Alle teils etwas stockfleckig.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel