LOT 0506

St. Christophorus with his head turned back

Monogrammed and dated 1521 in the plate lower right. Copper plate engraving on handmade paper. Sheet size 11.8 x 7.5 cm (trimmed a bit irregularly). Trimmed just above the plate margin. Slightly browned. Framed. Provenance: from the estate of a South German collector.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
St. Christophorus mit zurückgewandtem Kopfe
Bezeichnung:
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda St. Christophorus mit zurückgewandtem Kopfe (M 53 nach d). R. u. in der Platte monogrammiert und 1521 datiert. Kupferstich auf Bütten. Blattgröße 11,8 x 7,5 cm (etwas unregelmäßig beschnitten). Knapp über den Plattenrand beschnitten. Min. gebräunt. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich

1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich