LOT 50.2

St ETIENNE - Plat à aile cernée d'une large... - Lot 50 - Alexandre Landre

St ETIENNE - Plat à aile cernée d'une large moulure multiple. Inscription sur l'aile : CE BASSIN A APPARTIEN A LA CONFRERIE DE SAINT IOSEPH 1726, alternée d'une figuration de St Joseph. Poinçonnage au revers de l'aile : FIN / arbre / I.B.LEGARD, maître non répertorié. Début du XVIIIème siècle. Diam. : 45,3 cm. Superbe poinçonnage, inédit.

Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.

13 Feb 2022
France, Nancy

13 Feb 2022
France, Nancy