St GERMAIN en LAYE - Pot à eau sur haut piédouche... - Lot 51 - Alexandre Landre
St GERMAIN en LAYE - Pot à eau sur haut piédouche godronné, anse à décrochement, à crosse.
Poinçonnage au fond extérieur : Double F couronné / S.GERMAIN 1712. Marteau couronné / L C / F, Louis-François CANTELLE, maître en 1712. Première moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 22,5 cm. Très bel exemplaire. Ancienne coll. Richard.
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.