Staal de Launay, Marguerite-Jeanne de.

Staal de Launay, Marguerite-Jeanne de. Mémoires de Madame de Staal (Mademoiselle Delaunay). Illustrations de C. Delort. Mit Porträt und 30 Illustrationen von C. Delort, gestochen von L. Boisson, in 2 Zuständen. Paris, Conquet, 1891. 2 Bl., XXVIII, 387 S., 2 Bl. 23,5 x 16,5 cm. Roter Maroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Stehkantenvergoldung, grüne goldgeprägte Maroquinspiegel, rote Seidenmoirée-Vorsätze, Goldschnitt, eingebundener Original-Umschlag, ledergefütterter Schuber (signiert: M. Lortic).
Carteret IV, 366 - Eins von 200 (GA 600) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf papier du Japon et vélin du Marais, mit zusätzlicher Folge der Illustrationen vor der Schrift. Vom Verleger im Druckvermerk monogrammiert. - Carteret IV, 366 - Schönes Exemplar in aufwendigem Einband des Pariser Buchbinders Marcelin Lortic.

Notes: VAT: *

09 May 2024
Germany, Berlin

Notes: VAT: *

09 May 2024
Germany, Berlin