Stabbrosche mit drei Diamanten

GG 585. In Weißgold abgesetzte Front. Im Zentrum ein im Old Mine Cut facettierter Diamant mit einem Gewicht von schätzungsweise 1 ct. Flankiert von zwei Diamanten in älteren Brillantschliffen mit jeweils etwa 0,70 ct. Chatonfassungen. Schiebesicherung. Meistermarke 'EK'. Ca. 1930er Jahre. L. 5,9 cm. 6,3 g.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg