Stammbuch-Blätter Leipzig Marburg

Stammbücher.- 14 lose Stammbuch-Blätter mit 17 handschriftlichen Einträgen für den Studenten Andreas Brey. Marburg u. Leipzig, 1607-40. Mit 1 kleinen Federzeichnung u. 1 Wappenstempel. Format 17 x 11 cm. Ohne Einband.
Die Einträge, meist in Latein, von Studenten und Professoren 'dem Erwürdigen herrn Andre.Brey zum gedechtnis geschriben', stammen u.a. von Wolfgang Franzius (lutherischer Theologe und Verfasser zahlreicher einflussreicher Schriften; 1564-1628), Johannes Zehner, Casparus Simon, Johannes Gleichmann, Franz Streithoff, Georg Sellius, Paul Wilhelm Bärth, Johann Bierdümpfel (deutscher Mediziner; 1564-1620), Johann (Sebastian) Güthe (Geschichtsschreiber und Superintendent in Meiningen) u.a.- Jede Seite mit dekorativer Holzschnitt-Bordüre in vier leicht abweichenden Varianten, eine datiert 1566, eine mit Schriftband monogrammiert DLDAE.- Vereinzelt schwach stockfleckig, 2 kleine Schabspuren, 1 Blatt etwas knapprandig.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel