Stammbuch - Borussia Weimar
Stammbücher.- Stammbuch eines Corpsbruders der Borussia zu Weimar. 48 Bll. mit 1 handschriftlichem Titel u. 1 Eintrag mit 8 Zeichnungen in Bleistift, Feder u. Aquarell. Um 1880. Quer-Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel 'Album' u. Goldschnitt.
Der Eintrag des Freundes und Corpsbruders Heinrich Schäffer mit verschiedenen illustrierten Trinksprüchen ('Amate so ihr jung noch seid, cantate so ihr traget Leid, doch ob ihr habt Lust oder Weh, ob jung, ob alt seid bibite', '... Trink, Menschenkind, fein mit Bedacht, was fröhlich dich und selig macht' etc.).- Beiliegend 1 Stammbuchblatt, datiert 'Ilfeld ... 1799'.