Stammbuch F.A. Franzius
Stammbücher.- Stammbuch von Friederike Amalie Franzius (geboren 1792) aus Kemberg (Sachsen-Anhalt). Mit 29 (1 lose beiliegend) handschriftlichen Einträgen. Meist Kemberg, außerdem Dabrun, Pratau, Wittenberg u.a., 1803-1817. Mit 1 Aquarell u. 1 Kupferstich. Quer-Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit etw. Goldpr. u. dreiseit. Goldschnitt (stellenw. beschabt u. leicht bestoßen).
Mit Eintragungen des Vaters Johann Gottfried Franzius, des Bruders 'J.G.', des Freundes Christian Ludwig Nitzsch (Biologe und Direktor des zoologischen Museums der Universität Halle; 1782-1837), außerdem der Freunde Ernst August Förster (Pastor zu Dabrun) und seiner Geschwister Caroline, Wilhelmine und Friedrich, der Familie Winkler, Julie Nitzsch, Jutta Güntz, Eleonora Wiebig u.a.- Erstes weißes Blatt mit handschriftlicher Eintragung 'Dies Album stammt von Friederike Amalie Franzius verheiratete Marter, geb. 6.7.1792, sie war die Großmutter meiner Großmutter Anna Schwarzlose, geb. Haberland'.- Schwach stockfleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt.