LOT 15527520670  |  Catalogue: Art

Ständchen / von Normann / Dichtung von H. Kletke.

By Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a.d.Havel - Berlin 1875)
Bleistift, auf festem Velin, rechts unten signiert (?) Hosemann ". 19,9:27,8 cm. Titelblatt zu einer vierblättrigen Notenhandschrift. Möglicherweise handelt es sich hier um eine Tonschrift eines der bedeutendsten schwedischen Komponisten, Dirigenten und Pianisten, Ludvig Normann (1831-1885), der Text stammt vom Lyriker Hermann Klettke (1813-1886), der für seine Kinderlieder bekannt wurde. Hosemann arbeitete zunächst an der Lithographischen Anstalt von Arnz und Winckelmann als Kolorierer, später absolvierte er dort eine Lehre als Zeichner und Lithograph. Daneben erhielt er Unterricht in der Elementarschule und war Schüler von L. Cornelius (1778-1823). Ab 1822 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie, ab 1826 bei W. von Schadow (1788-1862). Nachdem J.C. Winckelmann nach Berlin übersiedelte, folgte ihm Hosemann 1828, um für dessen Verlag Winckelmann & Söhne zu arbeiten, für den er vor allem Kinderbücher und Jugendschriften illustrierte. Humoristische Zeichnungen fertigte er für den Verleger George Gropius an. Andere Verlagsaufträge folgten schnell, Illustrationen zu Romanen und Dichtungen, wie zu Werken von J. von Eichendorff oder E.T.A. Hoffmann sind hier zu nennen. Nebenbei war er als Zeichenlehrer tätig, u.a. für die Kinder des Intendanten Graf Brühl oder für Prinz Georg von Preußen. 1857 erhielt er eine Professur, 1866 wurde er Lehrer an der Berliner Kunstakademie. Neben seiner Zeichentätigkeit war er auch als Maler tätig, insbesondere schuf er ab den 1830er Jahren biedermeierliche Genreszenen aus dem Alltag - eine besondere Vorliebe hegte er für das einfache Volk - in humoristischer Manier. In Berlin besitzen die National-Galerie, das Märkische Museum und das Kupferstichkabinett Werke von Hosemann, darüber hinaus das Stettiner Museum.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel