Standkruzifix mit Spieluhr
Standkruzifix mit Spieluhr Holz, teilw. ebonisiert und Metall vergoldet. Biskuitporzellan. Gedrechselter Rundsockel sowie Glassturz. Über profiliertem, von Ornamentbändern umzogenem Stand mit applizierten christlichen Symbolen hohes, goldgefasstes Kreuz mit filigran durchbrochen gearbeitetem Bandel- und Gitterwerk. Schauseitig vollplastisch gearbeiteter Corpus Christi im Viernageltypus mit diagonal geneigtem Kopf und geschlossenen Augen, oberhalb montierte Titulatur „INRI“. Werk überholungsbedürftig. Minim. besch./rep.; Ber.; Kreuz-H. 44 cm. Ges.H. 60 cm.
A South German cruzifix with biscuit porcelain Corpus Christi. Minor chipped/repaired. Rubbed. Movement in need of overhaul.
Süddeutsch. Um 1900.
Süddeutsch. Um 1900.