Standuhr. 19. Jh. | Versch. Hölzer furniert, intarsiert, tlw. geschwärzt, u.a.
Standuhr
19. Jh. | Versch. Hölzer furniert, intarsiert, tlw. geschwärzt, u.a.
Beschädigt. Schlüssel, Kurbel. H. 211 cm.
Uhrenkasten mit geschwungener Tür und Sternintarsien. Uhrgehäuse frontal verglast, flankiert von konischen Säulen, mit gebogtem, durchbrochen gearbeitetem Abschluss, bekrönt von drei Messingkugeln. Uhrschild aus Eisen, bemalt mit Landschafts-, Blumen- und Insektendekor.
Standuhr