Standuhr "Joseph Knibb"
London, um 1700. Auf dem Zifferblatt signiert "Joseph Knibb". Gehäuse aus Eichenholz mit Nussbaumfurnier. Vergoldetes Messing-Zifferblatt mit versilbertem Zifferring und Datumfenster. Stahlzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Messingummanteltes Bleigewicht. Korrigendum: Der Zifferring (Durchmesser 20 cm) ist aus Silber. Höhe 210 cm