Standuhr William Jourdain London

England, Ende 18. Jh., auf Ziffernblatt gemarkt, schweres Messingplatinenwerk mit Ankerhemmung, zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf oben liegende Glocke, reich dekoriertes Messingziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, kleine Sekunde und Datumsanzeige, abschaltbares Schlagwerk, im grün gefassten zweiteiligen Gehäuse, Zierleisten und Kugeln goldbronziert, Gehäuse etwas restaurierungsbedürftig, Pendelfeder fehlt, Funktion nicht geprüft, Provenienz: aus dem Nachlass von Prof. Mrusek, Martin-Luther-Universität Halle, Maße 270 x 55 x 30 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen