Stangenvase mit Segelschiffen
Stangenvase mit Segelschiffen Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, Pantin / Seine, 1908 - 1914 Farbloses Glas, mit opalisierend gelbem Unterfang, zweifach überfangen in Orangebraun und Blau. Reliefiert geätzter Dekor: Segelschiffe auf dem Wasser und hängende Blatt- und Blütenranken. Mündungsrand min. best.. Wandung bez.: de Vez (hochgeätzt). H. 20 cm Vgl.: G. Cappa, l'Europe de l'Art Verrier, S. 364 ff.