LOT 455

Stanislao Lepri (1905-1980) Maquettes de costumes (i à xii) et de décor (xiii) pour ''Le Bal des blanchisseuses''

Stanislao Lepri (1905-1980)
Maquettes de costumes (i à xii) et de décor (xiii) pour ''Le Bal des blanchisseuses''
(i) à (xi): signé et inscrit 'S Lepri...' (le long du bord inférieur)
(xiii): signé 'S Lepri' (en bas à droite) et inscrit '"Le Bal des Blanchisseuses"' (en bas à gauche)
(i), (ii) et (vii): aquarelle, gouache, plume et encre de Chine et lavis d'encre sur papier
(iii) à (vi) et (viii) à (xii): aquarelle, gouache, plume et encre de Chine, lavis d'encre et échantillons de tissus sur papier
(xiii): gouache et graphite sur papier
(i) à (xii): 32 x 25 cm. (le plus petit) à 37.5 x 26.9 cm. (le plus grand)
(xiii): 37.5 x 53.7 cm.
Exécutés en 1946

(i) à (xi): signed and inscribed 'S Lepri...' (along the lower edge)
(xiii): signed 'S Lepri' (lower right) and inscribed '"Le Bal des Blanchisseuses"' (lower left)
(i), (ii) and (vii): watercolour, gouache, pen and India ink and wash and ink on paper
(iii) to (vi) and (viii) to (xii): watercolour, gouache, pen and India ink, wash and ink and fabrics samples on paper
(xiii): gouache and pencil on paper
(i) to (xii): 125⁄8 x 97⁄8 in. (the smallest) to 147⁄8 x 105⁄8 in. (the largest)
(xiii): 143⁄4 x 211⁄4 in.
Executed in 1946
(13)

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Stanislao Lepri (1905-1980)
(xiii): 37.5 x 53.7 cm.
Exécutés en 1946

(xiii): 143⁄4 x 211⁄4 in.
Executed in 1946
(13)

Provenance

Time
07 Apr 2023