Stanislas LÉPINE (1835 - 1892) La Seine à l'Estacade, Paris

Stanislas LÉPINE (1835 - 1892)

La Seine à l'Estacade, Paris

Huile sur toile Signé en bas à droite 20,5 x 32,5 cm Important cadre en bois et stuc doré A figuré à l'exposition Corot au Musée Daubigny du 23 mars au 22 septembre 2019 - reproduit au catalogue de l'exposition page 47 L'œuvre est très proche du n°35 du catalogue raisonné par Messieurs Robert et Manuel Schmit reproduit page 16, exposition 1906 Paris Galerie Rosenberg, circa 1870-1873. Au dos, plusieurs numéros à la craie bleue et un fragment d'étiquette

12 Apr 2024

La Seine à l'Estacade, Paris

12 Apr 2024