LOT 5

Stanislas LÉPINE (1835-1892)
Rive droite de la Seine en amont de Rouen, vers 1870-1874
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
19 x 31.5 cm

Provenance :
- Madame veuve Lépine.
- Galerie Durand-Ruel, Paris, n°2534 (deux étiquettes au dos).
- Collection de Saint-Albin, Paris.
- Collection particulière, Paris.

Bibliographie :
Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine 1835-1892, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Paris, Éditions Galerie Schmit, 1993, n°691, reproduit p. 278.

18 May 2018

Stanislas LÉPINE (1835-1892)
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
19 x 31.5 cm

Provenance :
- Madame veuve Lépine.

Bibliographie :

18 May 2018