Statius, Publ. Papinius.

Statius, Publ. Papinius. Opera ex recensione Frid. Grovii. 2 Tle. in 1 Bd. Mannheim, Sumpt. Soc. literatae, 1782. 8°. VIII SS. mit gest. Titelvign., 456; 327 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
Schweiger II2 966. – Mehrere Besitzverm., beide Tit. mit Sammlerstemp. „RG“, gering fleckig, schwach gewellt, sehr schön gebunden.
Beiliegt: 1. Isokrates. Scripta, qvae qvidem nvnc extant, omnia… recognita: Hier. Wolfio. Basel, Waldkirch, 1602. 8°. 8 Bll. mit geschn. Titelvign., 927 SS., 29 Bll. Hpgt. mit Rtit. über Holzdeckeln. – Dibdin II, 124; Hoffmann II, 618; nicht bei Schweiger. – Seltene griech.-latein. Parallelausg., hrsg. v. dem Humanisten u. Altphilologen Hier. Wolf, 1516-1580. – Gebräunt, etwas stockfl.
2. Lucanus, Marcus Aenn. Pharsalia, cum supplemento Thomae Maii. Paris, Barbou, 1767. 8°. Gest. Frontip. nach Gravelot, X SS. mit gest. Kopfvign., 421 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Deckel- u. Stehkantenfil., Goldschn., Marmorpapiervors. – Cohen/R. 661; Schweiger II1 565. – Kanten u. Gelenke beschabt bzw. etwas angeplatzt, Ecken bestoßen. – Exlibris Robert Saitschick, 1868-1965, russ.-schweizerischer Literaturhistoriker u. Philosoph.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich