Statue, Dakakari, Nigeria | Dakakari Figure, Nigeria
Statue, Dakakari, Nigeria
Haut. 25 cm
Terre cuite
________________________________________
Dakakari Figure, Nigeria
Height 9 ⁷/₈ in
Terracotta
Condition Report:
Bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Petits manques dans la coiffe. Repose sur une base en métal.
Good condition for an object of this type and age. Natural wear, small marks and abrasions due to age and use. Minor damage to the headpiece. Rests on a metal base.
Provenance:
Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Statue, Dakakari, Nigeria
Haut. 25 cm
Terre cuite
Dakakari Figure, Nigeria
Height 9 ⁷/₈ in
Terracotta
Condition Report:
Provenance: