Statue, Dogon, Mali | Dogon Figure, Mali

Statue, Dogon, Mali

Haut. 23 cm
________________________________________

Dogon Figure, Mali

Height 9 in

Condition Report:
Bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Statue fragmentaire. Manque des épaules et des bras ainsi que du bas du corps. De larges fentes traversant les côtés du visage et la poitrine. Très importante et profonde patine granuleuse. Repose sur une base en métal.

Good condition for an object of this type and age. Natural wear, small marks and abrasions due to age and use. Fragmentary statue. Missing shoulders, arms and lower body. Large cracks through the sides of the face and the chest. Very important and deep grainy patina. Resting on a metal base.

Provenance:
Collection Jean-Paul Chazal, Paris

02 May 2024

Statue, Dogon, Mali

Haut. 23 cm

Dogon Figure, Mali

Height 9 in

Condition Report:

Provenance:

02 May 2024