Statue Fang aux membres articulés

Statue Fang aux membres articulés Gabon Bois, fibres végétales, métal Patine luisante brun foncé Hauteur 60 cm Petites érosions La statue est attachée à son socle par un anneau et une tige en métal Grande statue Fang représentant un homme debout sur de courtes jambes légèrement fléchies. Le torse, au nombril protubérant, et le cou sont formés par un cylindre longiligne qui porte la tête au visage en forme de cœur, aux lèvres généreuses, nez triangulaire aux narines percées et grands yeux incrustés d’un cercle et clou en métal. Une tresse retombe de chaque côté de la tête au sommet de laquelle un clou en métal a été planté. Particularité de cette statue sont les bras et les jambes articulés : ceux-ci ont été sculptés séparément et sont attachés à la sculpture par des liens en osier.

Time
09 Apr 2024

Time
09 Apr 2024