Statue Fang gardienne de reliques

Statue Fang gardienne de reliques Gabon Bois - Patine brun foncé - Hauteur 46 cm Fissures au niveau du torse et du visage, érosions de la surface Statue féminine Fang en position accroupie. Tous les volumes sont bien marqués : des omoplates finement ciselées sur un dos légèrement concave se terminant sur de généreuses fesses, une belle carrure avec de bras musclés, de petits seins galbés, un ventre et des jambes charnus. Les avant-bras se rejoignent, suivant une belle courbure, les genoux sur lesquels les mains reposent de façon naturelle. La tête prend la forme d’un ovale au menton convexe et prognathe affichant une large moue. Le nez est légèrement évase et les yeux sont représentés par une fine ligne courbe en bas-relief, sous un grand front et de belles joues rebondies. Le visage est délimité par les oreilles en petit sicle et la coiffure traditionnelle en trois coques. Le pédoncule à l’arrière servait à placer la statue sur la boîte ou le panier aux reliques.

Time
09 Apr 2024

Time
09 Apr 2024