Description Statue Lobi Burkina Faso Bois H. 35 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Statue féminine aux bras levés, la tête tournée vers le côté. Les traits du visage sont caractéristiques du style lobi. Restes d'une patine sacrificielle. Jambes manquantes, manque à l'arrière de la tête, fentes, base érodée.