Statue anthropomorphe masculine
sculptée d’un personnage, les mains démesurées symboliquement et les bras détachés du corps.
Son visage arbore une belle expression douce et déterminée, la coiffe se termine par une crête sagittale et ses oreilles sont distendues comme il est d’usage.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante par endroits, traces discrètes de pigments naturels, bras avec restauration indigène.
Mumuye, Nord du Nigeria, première moitié du XXe siècle.
58 x 14 cm
Provenance : Ancienne galerie Lucas Ratton, Paris
58 x 14 cm