Statue anthropomorphe présentant un jeune dignitaire nu debout tenant un fouet dans une de ses mains, le visage orné de scarifications et coiffe agencée avec élégance,
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillantes,
Manque une main, un pied cassé et collé,
Baoulé, République de Côte d'Ivoire,
H : 45 cm - L : 13 cm.
H : 45 cm - L : 13 cm.