Statue anthropomorphe sculptée d'un ancêtre debout, les mains posées sur son ventre généreux dans un geste nourricier,
Il présente un visage à l'expression douce intériorisée, agrémentée d'un large chignon disposé à l'arrière,
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, cordelette, tissus,
Luba, République Démocratique du Congo, Style Niebo,
Début XX ème,
H : 45 cm.
Début XX ème,
H : 45 cm.