LOT 78

Statue de prestige
destinée à enrichir les procession d’un dignitaire important ; elle présente deux personnages face à face, jouant au jeu d'awalé
Bois recouvert de feuilles d’or, feutrine rouge
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, XXe siècle
26 x 13.5 x 12 cm

Provenance : Ancienne collection Félix Pelt, Amsterdam

25 May 2020

Statue de prestige
26 x 13.5 x 12 cm

25 May 2020