Statue d’un jeune noir pêchant à la ligne en terre cuite imitant le bronze patiné, assis dans un fauteuil
colonial en bambou.
Manufacture de GOLDSCHEIDER à Wien numéroté 20/1236.
H. 116 cm
Restaurations
En 1893 la manufacture présente une série de garçons noirs, à l’Exposition
Universelle de Chicago.
Bibliographie :
S. Richemond, Terres cuites Orientalistes et africanistes, 1860 - 1940,
Paris, 1999, modèle variant reproduit page 100 et 101.
colonial en bambou.
H. 116 cm
Restaurations
Universelle de Chicago.
Bibliographie :