LOT 168

Statue d’un jeune noir pêchant à la ligne en terre cuite imitant le bronze patiné, assis dans un fauteuil
colonial en bambou.
Manufacture de GOLDSCHEIDER à Wien numéroté 20/1236.
H. 116 cm
Restaurations

En 1893 la manufacture présente une série de garçons noirs, à l’Exposition
Universelle de Chicago.

Bibliographie :
S. Richemond, Terres cuites Orientalistes et africanistes, 1860 - 1940,
Paris, 1999, modèle variant reproduit page 100 et 101.

24 Jan 2020

colonial en bambou.
H. 116 cm
Restaurations

Universelle de Chicago.

Bibliographie :

24 Jan 2020