LOT 39

Statue féminine
présentée nue debout, le ventre orné de scarifications linéaires et cruciformes. Son visage est sommé d'une coiffe en bandeau guilloché de type "tota"
Bois, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante
(une jambe cassée collée)
Tchokwé, Région de Lunda, Angola, fin du XIXe siècle
27 x 6 x 5 cm

25 May 2020

Statue féminine
(une jambe cassée collée)
27 x 6 x 5 cm

25 May 2020