LOT 68

Statue féminine présentée sur un piédestal cubique. Elle est enceinte et ses mains aux doigts longilignes sont posées avec douceur sur son ventre dans un geste symbolique. Son visage à l'expression hiératique est agrémenté de nombreuses scarifications sculptées en relief. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 56 cm

16 Dec 2017

16 Dec 2017