LOT 63

Statue gardienne de relique sacrée "Elema Byeri".
Elle présente un ancêtre nu debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une expression intériorisée et la coiffe trilobée est délimitée par une large natte retombant sur la nuque. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante.
Fang, Gabon, fin du XIXe siècle
34 x 10,3 cm

Cette œuvre a fait l'objet d'une analyse au carbone 14 concluant à une date comprise entre le début du XVIIIème siècle et la fin du XIXème

25 May 2020

34 x 10,3 cm

25 May 2020