LOT 20

Statue porteur de masque, Dogon, Mali | Figure, Dogon, Mali

Statue porteur de masque, Dogon, Mali

haut. Height 54,5 cm ; 21½ in

Figure, Dogon, Mali

Catalogue Note:
Les statues de porteur de masque sont rares dans le corpus de la statuaire Dogon. Deux autres exemplaires connus auraient été collectés par Pierre Langlois en 1953-54[1]. Elles proviennent de la région de Sangha, située dans la partie sud de la falaise de Bandiagara, une longue formation géologique qui traverse le centre du Mali.

Sculptées dans un bois dur aujourd’hui très érodé, ces statues représentent toujours un personnage debout, les bras détachés le long du corps, dont la tête présente un visage allongé traversé par un long nez dans le prolongement des arcades sourcilières. Ce visage caractéristique est à rapprocher de ceux des masques imina na ou sirige, dont la taille et la construction géométrique symbolique en ont fait des acteurs incontournables des sorties de masques Dogon.

Selon Hélène Leloup, ces statues de porteur de masque représenteraient le fondateur de la société des masques Dyongon Sérou, premier homme créé par le dieu Amma. Cette identification leur confère donc, en plus de leur esthétique unique, une portée symbolique forte, inhérente à la cosmogonie Dogon. Dans une lettre inédite adressée à Michel Lequesne le 26 octobre 2013 [2], Hélène Leloup ajoute « Ce type de statue très sec, grande, dont les bras ne sont pas collés le long du corps et assez proche du style Bamana, qui étaient d’ailleurs installés dans la partie ouest du Sénu, paraît avoir été utilisé au sud du Plateau Dogon, allant vers le Burkina Faso ; il s’agit parfois de petits groupes familiaux qui sont à peu près disparus de nos jours »[3].

[1] LELOUP H., Statuaire Dogon, Editions Daniele Amez, 1994 : fig. 83, p. 366-367.

[2] Lettre conservée dans les archives de Michel Lequesne.

[3] Archives Hélène Leloup, Paris.

Provenance:
Michel Lequesne Collection, Paris

05 Jun 2023

haut. Height 54,5 cm ; 21½ in

Figure, Dogon, Mali

Catalogue Note:

Provenance:

05 Jun 2023